Vente Art abstrait et contemporain - 14 février 2007 /Lot 560 Léon ZACK (1892-1980) INVITATION AU VOYAGE, 1962

  • Léon ZACK (1892-1980) INVITATION AU VOYAGE, 1962 huile sur toile
Léon ZACK (1892-1980)
INVITATION AU VOYAGE, 1962
huile sur toile
signée et datée en bas à droite, contresigné au dos
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Provenance : Galleria del Cavallino, Venise
Vente Paris, Hôtel Drouot, 26/3/88, n°60
Galerie Protée, Toulouse

Expositions : Valréas, Vaucluse, Salon de l'Enclave,"Leon Zack", Invitation au Voyage, 1972 reproduit au catalogue sous le n°14

Bibliographie : Courthion, "l'oeuvre de Léon Zack, Miroir secret de l'esprit", XXe siècle-Permanence du sacré, dec 1964, reproduit sous le n°24 p.59
Pierre Cabanne, Léon Zack, les éditions de l'amateur, 1993, reproduit sous le n°551 p.187

Commentaire : Au dos de l'oeuvre, annotation suivante sur le châssis: Toulouse, 9 mai 85, certificat de la main de Laurence Izern, expert près la Cour d'Appel
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 158 €

Lot 560

Léon ZACK (1892-1980)
INVITATION AU VOYAGE, 1962

Vendu 10 158 € [$]

Léon ZACK (1892-1980)
INVITATION AU VOYAGE, 1962
huile sur toile
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Galerie Protée, Toulouse

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 158 €

Vente : 1165
Date : 14 févr. 2007 11:00

Hugues Sebilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Art abstrait et contemporain