Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 221 Léon ZACK (1892-1980) COMPOSITION AVEC MOUVEMENT - 1955-56

  • Léon ZACK (1892-1980) COMPOSITION AVEC MOUVEMENT - 1955-56 Huile sur toile
Léon ZACK (1892-1980)
COMPOSITION AVEC MOUVEMENT - 1955-56
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Léon Zack"
Contresignée, titrée et située au dos "Léon Zack, 12 av du Parc, Vanves, Composition avec Mouvement"
Hauteur : 116 Largeur : 89 cm

Provenance : Galerie Henri Matarasso, Nice
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Expositions : Nice, Galerie Henri Matarasso, "Léon Zack", juin-juillet 1956

Bibliographie : P. Cabanne, "Léon Zack -Catalogue de l'Oeuvre Peint", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc sous le n°283, p. 134

Commentaire : COMPOSITION; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, TITLED AND LOCATED ON THE REVERSE
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 221

Léon ZACK (1892-1980)

Vendu 5 850 € [$]

Léon ZACK (1892-1980)
Huile sur toile
Hauteur : 116 Largeur : 89 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso