Vente Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny » - 02 décembre 2013 /Lot 2 Léon SPILLIAERT (Ostende, 1881- Bruxelles,1946) JEUNE FILLE A LA CORDE, 1911

  • Léon SPILLIAERT (Ostende, 1881- Bruxelles,1946) JEUNE FILLE A LA CORDE, 1911 Gouache et pastel sur carton
Léon SPILLIAERT (Ostende, 1881- Bruxelles,1946)
JEUNE FILLE A LA CORDE, 1911
Gouache et pastel sur carton
signé et daté en bas à droite "Spilliaert 1911"
Hauteur : 56 Largeur : 70 cm

Provenance : Galerie Stephen Simoens, Knokke-le-Zoute
Collection particulière, Belgique

Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Anne Adriens-Pannier

Commentaire : "JEUNE FILLE A LA CORDE", GOUACHE AND PASTEL ON PAPER, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 90 000 - 120 000 €

Vendu 156 694 €

Lot 2

JEUNE FILLE A LA CORDE, 1911

Vendu 156 694 € [$]

JEUNE FILLE A LA CORDE, 1911
Gouache et pastel sur carton
Hauteur : 56 Largeur : 70 cm

Estimation 90 000 - 120 000 €

Vendu 156 694 €

Vente : 2456
Date : 02 Déc. 2013 20:00

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny »