Vente Impressionniste & Moderne - 21 octobre 2014 /Lot 215 Léon SPILLIAERT 1881 - 1946 L'ARBRE AUX OISEAUX - 1934

  • Léon SPILLIAERT 1881 - 1946 L'ARBRE AUX OISEAUX - 1934 Aquarelle sur papier
Léon SPILLIAERT 1881 - 1946
L'ARBRE AUX OISEAUX - 1934
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite "L. spilliaert", daté en bas à gauche "1934"
Hauteur : 52 Largeur : 62 cm

Provenance : Collection particulière, Belgique
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Anvers, Galerie Janus, " 34 petits tableaux de Léon Spilliaert ", décembre 1934, n°5.

Bibliographie : Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Anne Adriaens-Pannier.

Commentaire : WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, DATED LOWER LEFT
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 215

Léon SPILLIAERT 1881 - 1946
L'ARBRE AUX OISEAUX - 1934

Vendu 9 750 € [$]

Léon SPILLIAERT 1881 - 1946
L'ARBRE AUX OISEAUX - 1934
Aquarelle sur papier
Hauteur : 52 Largeur : 62 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 2570
Date : 21 oct. 2014 14:30

Impressionniste & Moderne