Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 144 Léon-Paul FARGUE 1876-1947 Réunion de 5 ouvrages en édition originale

  • Léon-Paul FARGUE 1876-1947 Réunion de 5 ouvrages en édition originale
Léon-Paul FARGUE 1876-1947
Réunion de 5 ouvrages en édition originale
- Espaces. Paris, Gallimard, 1929
In-8 broché
Édition originale.
Exemplaire sur Alfa appartenant à Henri de Régnier et comportant un envoi autographe signé de Léon-Paul Fargue.
- Refuges. Paris, Émile-Paul Frères, 1942. In-8 broché.
Édition originale.
Un des 520 exemplaires sur Alfa anglais (n°496, 2e papier).
- Sous la lampe. Paris, Gallimard, 1929. In-8 broché
Édition originale collective.
Un des 30 exemplaires d'auteur sur papier d'Alfa (n°321).
- Portraits de famille. Paris, J.B. Janin, 1947. In-8 broché.
Édition originale illustrée.
Un des 32 exemplaires sur Rives (n°XXIV, 3e papier).
- Banalité. Paris, Gallimard, 1928. In-8, bradel demi-maroquin bleu nuit, couverture et dos conservés.
Édition originale.
Un des 499 exemplaires sur vélin pur fil (n°V). Envoi autographe signé de Léon-Paul Fargue à Francis (Taches à la couverture).

Estimation 400 - 500 €

Lot 144

Léon-Paul FARGUE 1876-1947

Estimation 400 - 500 € [$]

Léon-Paul FARGUE 1876-1947
In-8 broché
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale collective.
Édition originale illustrée.
Édition originale.

Estimation 400 - 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits