Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 143 Léon-Paul FARGUE 1876-1947 Réunion de 4 ouvrages dont 3 en édition originale

  • Léon-Paul FARGUE 1876-1947 Réunion de 4 ouvrages dont 3 en édition originale
Léon-Paul FARGUE 1876-1947
Réunion de 4 ouvrages dont 3 en édition originale
- D'après Paris. Paris, NRF, 1932.
In-8 broché. Un des 500 exemplaires sur pur fil (n°255, 3e papier).
Envoi autographe signé.
- Les Quat'saisons. Astrologie poétique. Paris, Éditions de l'Astrolabe, 1947. In-8 broché.
Édition originale.
- Méandres. Paris, Milieu du Monde, 1946. In-8 broché.
Édition originale.
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Léon-Paul Fargue (1 p. in-8, 21,1 x 13,6 cm).
- Poèmes. Paris, N.R.F., 1912. In-8 broché.
Édition originale du premier ouvrage de Léon-Paul Fargue publié à la N.R.F.
Envoi autographe signé : " Très amicalement Léon-Paul Fargue ".

Estimation 400 - 500 €

Lot 143

Léon-Paul FARGUE 1876-1947

Estimation 400 - 500 € [$]

Léon-Paul FARGUE 1876-1947
Envoi autographe signé.
Édition originale.
Édition originale.

Estimation 400 - 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits