Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 142 Léon-Paul FARGUE 1876-1947 Pour la musique. Poèmes

  • Léon-Paul FARGUE 1876-1947 Pour la musique. Poèmes
Léon-Paul FARGUE 1876-1947
Pour la musique. Poèmes
Paris, N.R.F., 1914
In-8 broché

Édition originale.
Tirage limité à 100 exemplaires sur vergé d'Arches. (n°63).
Envoi autographe signé de Léon-Paul Fargue.
Haydée Magnus Level tenait un salon littéraire. D'une grande beauté, elle fut l'amie et la muse de grands auteurs de son époque (Léon Daudet, Maurice Barrès, René Boylesve, etc.) La plupart des exemplaires de ce recueil furent détruits par l'auteur car il manquait deux vers au poème " Intérieur ".

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 142

Léon-Paul FARGUE 1876-1947
Pour la musique. Poèmes

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Léon-Paul FARGUE 1876-1947
Pour la musique. Poèmes
Paris, N.R.F., 1914
In-8 broché

Édition originale.

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits