• <b>Léon LURET</b> ? - 1969<br/>Le souk
Léon LURET ? - 1969
Le souk
Huile sur panneau
Signé en bas à droite «Leon Luret»
65 × 50 cm

Provenance: Collection particulière, France

Bibliographie: À rapprocher de l’oeuvre Marchands de Fève ou La bonne histoire de Jacques Majorelle, reproduit dans F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2017, page 241 sous le numéro 126.

Commentaire: Oil on panel; signed lower right
25.59 × 19.69 in.

Estimation : 1 000 - 1 500 €

Estimation: 11 000 MAD - 16 500 MAD

Vendu 19 500 MAD

Lot 38

Léon LURET ? - 1969
Le souk

Vendu 19 500 MAD

¤ Importation temporaire

Léon LURET ? - 1969
Le souk
Huile sur panneau&#xD;
Signé en bas à droite «Leon Luret»&#xD;
65 × 50 cm

25.59 × 19.69 in.

Estimation : 1 000 - 1 500 €

Vendu 19 500 MAD

Vente : MA3902
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 Déc. 2019 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Tél. +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Majorelle et ses contemporains