Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 89 Léon INDENBAUM 1890 - 1980 Sonia, la femme au bain

  • Léon INDENBAUM 1890 - 1980 Sonia, la femme au bain Bronze à patine brune
Léon INDENBAUM 1890 - 1980
Sonia, la femme au bain
Bronze à patine brune
Signature sur le côté à droite "Inden", numéro et cachet du fondeur à l'arrière "5/8 CIRE PERDUE FBL"
Conçu en 1914, fonte posthume
Hauteur : 32 cm

Provenance : Famille de l'artiste

Commentaire : Bronze with brown patina ; signature on the side on the right, number and foundry mark on the back
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 89

Léon INDENBAUM 1890 - 1980
Sonia, la femme au bain

Vendu 3 900 € [$]

Léon INDENBAUM 1890 - 1980
Sonia, la femme au bain
Bronze à patine brune
Conçu en 1914, fonte posthume
Hauteur : 32 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950