Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 88 Léon INDENBAUM 1890 - 1980 Portrait de jeune créole

  • Léon INDENBAUM 1890 - 1980 Portrait de jeune créole Bronze à patine brune à reflets dorés
Léon INDENBAUM 1890 - 1980
Portrait de jeune créole
Bronze à patine brune à reflets dorés
Signature, numéro et cachet du fondeur sur le cou "Inden 7/8"
Conçu en 1938, fonte posthume
Hauteur : 27 cm

Provenance : Famille de l'artiste

Commentaire : Bronze with brown and golden shades patina ; signature, number and foundry mark on the neck
Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 88

Léon INDENBAUM 1890 - 1980
Portrait de jeune créole

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Léon INDENBAUM 1890 - 1980
Portrait de jeune créole
Conçu en 1938, fonte posthume
Hauteur : 27 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950