Vente Art Déco - 21 novembre 2011 /Lot 17 Léon INDENBAUM (1890-1980) " Maternité " - 1917

  • Léon INDENBAUM (1890-1980) " Maternité " - 1917
Léon INDENBAUM (1890-1980)
" Maternité " - 1917
Bas relief en chêne patiné, taille directe.
Signé en bas à gauche.
146,50 x 27 x 2 cm

Provenance :
Atelier de l'artiste.
Ce bas-relief exécuté en 1917 représente la femme et la fille de l'artiste. Il fait parti d'une série de bas-reliefs en chêne commandés par Jacques Doucet et Paul Poiret, célèbres couturiers et collectionneurs, mécènes de l'artiste.

Hauteur : 146,50 Largeur : 27 Profondeur : 2 cm

Provenance : Atelier de l'artiste

Commentaire : Ce bas-relief exécuté en 1917 représente la femme et la fille de l'artiste. Il fait parti d'une série de bas-reliefs en chêne commandés par Jacques Doucet et Paul Poiret, célèbres couturiers et collectionneurs, mécènes de l'artiste
Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 42 671 €

Lot 17

Léon INDENBAUM (1890-1980)
" Maternité " - 1917

Vendu 42 671 € [$]

Léon INDENBAUM (1890-1980)
" Maternité " - 1917
Signé en bas à gauche.
146,50 x 27 x 2 cm

Provenance :
Atelier de l'artiste.

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 42 671 €

Vente : 2092
Date : 21 nov. 2011 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art déco