Vente Horlogerie de collection - 23 janvier 2019 /Lot 58 LÉON BENASSY, GENÈVE N° 277773

  • LÉON BENASSY, GENÈVE  N° 277773
LÉON BENASSY, GENÈVE
N° 277773
Vers 1913

Montre de poche savonnette en or jaune 18k (750) à répétition 5 minutes
Boîtier : rond style bassine, capot monogrammé "E.B", cuvette gravée "A mon Cher Frère Emile souvenir affectueux pour ses 21 ans 17 septembre 1913 Léon Benassy", estampillé "PP.CO" et de la Croix de Calatrava
Cadran : émail, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé "Léon Benassy Genève"
Mouvement : mécanique avec couronne de remontoir, décoration fausses Côtes de Genève, sonnerie à deux marteaux sur timbres, signé "Léon Benassy Genève"
Diam. / Poids brut : 49 mm / 102,30 g.
Avec : une pochette en cuir signé Patek, Philippe & Co Genève

A 18k yellow gold manual hunting cased pocket watch with 5 minute repeater

Estimation 15 000 - 25 000 €

Lot 58

LÉON BENASSY, GENÈVE
N° 277773

Estimation 15 000 - 25 000 € [$]

LÉON BENASSY, GENÈVE
N° 277773
Vers 1913

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection