Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 14 Léon BAKST 1866 - 1924 LE NEGRE FAVORI DE ZOBEÏDE - BALLET SHEHERAZADE - 1910

  • Léon BAKST 1866 - 1924 LE NEGRE FAVORI DE ZOBEÏDE - BALLET SHEHERAZADE - 1910 Gouache, peinture or, aquarelle et crayon sur papier
Léon BAKST 1866 - 1924
LE NEGRE FAVORI DE ZOBEÏDE - BALLET SHEHERAZADE - 1910
Gouache, peinture or, aquarelle et crayon sur papier
Signé et daté à droite "L. BAKST 1910"
Hauteur : 35 Largeur : 22 cm

Provenance : Ancienne collection Louis Gillet, Paris
Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F. Tajan, 25 octobre 2010, lot 1 (par descendance)
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Moscou, Musée Pouchkine, "Inspiration Dior", avril-juillet 2011

Bibliographie : Ouvrage collectif, "Inspiration Dior", Editions de La Martinière, 2011, p. 315, reproduit en couleurs p. 273

Commentaire : La version de Sheherazade pour les Ballets Russes de Diaghilev fut créée le 4 juin 1910 à l'Opéra de Paris par Michel Fokine sur une compilation de la musique de Rimski-Krosakov, décors et costumes de Léon Bakst, rideau de Valentin Serov. Ida Rubenstein y interprétait Zobeïde, Nijinsky son esclave favori.

GOUACHE, GILDED PAINTING, WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED ON THE RIGHT; 13 3/4 x 8 5/8 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 88 600 €

Lot 14

Léon BAKST 1866 - 1924

Vendu 88 600 € [$]

Léon BAKST 1866 - 1924
Hauteur : 35 Largeur : 22 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 88 600 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne