Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 66 LEO JUVET, FLEURIER Milieu du XIXe siècle

  • LEO JUVET, FLEURIER Milieu du XIXe siècle
LEO JUVET, FLEURIER Milieu du XIXe siècle
Montre en or émaillé pour le marché chinois.
Boîtier : sur charnière entièrement émaillé polychrome avec un médaillon au dos représentant une scène de rencontre entre un joueur de flûte et deux jeunes femmes, contenu dans un double entourage à motifs feuillagés avec une frise coupé d'arceaux en émail de couleur rouge, bleu et blanc.
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heure et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et trotteuse centrale.
Mouvement : dit " calibre chinois " entièrement ciselé et gravé avec barillet suspendu, échappement duplex dit " dents de loups ", signé " Léo Juvet, Fleurier 643 " la cuvette stylisée à décor de rinceaux feuillagés et d'une étoile au centre.
Diam. 58 mm
Poids brut. 138,96 g.

A gold and enamel watch made for the Chinese market

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 66

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Diam. 58 mm
Poids brut. 138,96 g.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4013
Date : 09 Déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon