Vente Bandes dessinées : collection d’un amateur - 13 mars 2010 /Lot 171 LELOUP Roger (né en 1933) YOKO TSUNO

  • LELOUP Roger (né en 1933) YOKO TSUNO Encre de Chine pour la couverture du journal Spirou n° 2081 daté du 2 mars 1978
LELOUP Roger (né en 1933)
YOKO TSUNO
Encre de Chine pour la couverture du journal Spirou n° 2081 daté du 2 mars 1978, annonçant la prépublication de l'album « La fille du vent ». Reprise en couverture de l'Album du Journal Spirou n° 148 publié en 1979. Signée.
34,2 x 26,4 cm. Mise en couleur au crayon sur calque (calque plié et déchiré par endroits). Superbe œuvre d'une grande rareté. Sont représentés les 3 personnages principaux de la série.

Indian ink for the cover of Spirou journal, no 2081 of March 2nd, 1978 forcasting the pre-publishing of the comic book " La fille du vent ". Resumption for the cover of the Album du Journal Spirou, no 148 of 1979. Signed.
Pencil coloured on tracing paper (tracing paper folded and torn on certain parts). Excellent work of great rarity. Depicting 3 main characters of the series.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 15 601 €

Lot 171

LELOUP Roger (né en 1933)
YOKO TSUNO

Vendu 15 601 € [$]

LELOUP Roger (né en 1933)
YOKO TSUNO

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 15 601 €

Vente : 1698
Date : 13 mars 2010 14:30

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées : collection d’un amateur