Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 50 LEKANIS À FIGURES ROUGES EN TERRE CUITE Apulie, milieu du 4e siècle av.J.C.

  • LEKANIS À FIGURES ROUGES EN TERRE CUITE  Apulie, milieu du 4e siècle av.J.C.
LEKANIS À FIGURES ROUGES EN TERRE CUITE
Apulie, milieu du 4e siècle av.J.C.
Lekanis dont le couvercle est peint d'un personnage masculin nu, assis, tenant une lance de sa main gauche et d'une femme assise, séparés par des palmettes. Le rebord du couvercle est décoré d'une frise d'ondulations, le bouton plat d'une rosette et le rebord du plat de stries verticales.
Dim.: 26,5 x 17,2 cm

Provenance:
Réputé ancienne collection privée belge constituée dans les années 1960 (d'après les informations transmises lors de la vente)
Marché de l'art bruxellois

An Apulian red-figured terracotta Lekane, mid-4th century B.C.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 50

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Dim.: 26,5 x 17,2 cm

Provenance:
Marché de l'art bruxellois

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient