Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 77 LÉGUMIER ROND ET UN COUVERCLE D'ÉCUELLE EN ARGENT Orléans et Paris XVIIIe siècle

  • LÉGUMIER ROND ET UN COUVERCLE D'ÉCUELLE EN ARGENT Orléans et Paris XVIIIe siècle
LÉGUMIER ROND ET UN COUVERCLE D'ÉCUELLE EN ARGENT Orléans et Paris
XVIIIe siècle
Le corps uni, les anses faites de branches entrelacées à attaches feuillagées, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis ; le couvercle à doucine, la bordure à moulures d'oves, ciselé de branches d'olivier, surmonté de la prise formée d'une grenade éclatée sur une terrasse feuillagée
Sur le corps, poinçon de l'orfèvre effacé, Orléans 1782-1784
Dans le couvercle, poinçons illisibles, sur la bordure, poinçon de décharge de Paris 1768-1774
H. : 15,5 cm (6 in.)
D. : 18,7 cm (7 1/4 in.)
Poids : 866 gr.

A round silver vegetable dish and a cover, Orleans and Paris, 18th century

Estimation 400 - 600 €

Lot 77

XVIIIe siècle

Estimation 400 - 600 € [$]

XVIIIe siècle
H. : 15,5 cm (6 in.)
D. : 18,7 cm (7 1/4 in.)
Poids : 866 gr.

Estimation 400 - 600 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art