LEGRAND (Louis) Le Livre d'heures Paris, Gustave Pellet, 1898 In-12, maroquin rouge orné sur les plats d'un large encadrement compartimenté par des filets poussés or et à froid, rehaussé de branches de buis et de fleurons dorés à petits fers, laissant une grande croix en réserve au centre; dos à nerfs orné à petits fers et portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; roulette or sur les coupes; larges encadrements intérieurs ornés de roulettes et filets dorés, doublures de maroquin noir ornées d'un motif symbolisant la foi mosaïqué en maroquin beige, gardes de soie rouge, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure Étui (Marcellin Lortic) 13 eaux-fortes originales, dont 9 hors-texte accompagnés de serpentes légendées, et 200 dessins dans le texte par Louis Legrand Tirage limité à 165 exemplaires numérotés Un des 160 exemplaires (n°47) sur vélin, comportant les 13 eaux-fortes originales en deux états (en noir et en couleurs) Reliure absolument contemporaine à la sortie du
Estimation 1 000 - 1 300 €

Vendu 2 214 €

Lot 104

Vendu 2 214 € [$]

Estimation 1 000 - 1 300 €

Vendu 2 214 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur