Vente Photographie Collection Bruno Mouron - 30 novembre 2015 /Lot 244 Lee FRIEDLANDER Né en 1934 THE AMERICAN MONUMENT

  • Lee FRIEDLANDER Né en 1934 THE AMERICAN MONUMENT New York, The Eakins Press Foundation, 1976
Lee FRIEDLANDER Né en 1934
THE AMERICAN MONUMENT
New York, The Eakins Press Foundation, 1976
Grand in-4 oblong (31 × 43 cm), reliure d'éditeur
Édition originale contenant 212 photographies reproduites en héliogravure
Tirage limité à 2000 exemplaires

Bibliographie : M. Parr, G. Badger, Le livre de photographies : une histoire volume II, Phaidon, Paris, 2007, p. 28
A. Roth, The Book of 101 Books, PPP Editions, New York, 2001, p.236-237
Estimation 700 - 800 €

Vendu 750 €

Lot 244

Lee FRIEDLANDER Né en 1934
THE AMERICAN MONUMENT

Vendu 750 € [$]

Lee FRIEDLANDER Né en 1934
THE AMERICAN MONUMENT

Estimation 700 - 800 €

Vendu 750 €

Vente : 2928
Date : 30 nov. 2015 18:30

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Photographie Collection Bruno Mouron