Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 198 Lee BONTECOU (Née en 1931) DESSIN D.32 - 1962

  • Lee BONTECOU (Née en 1931) DESSIN D.32 - 1962 Mine de plomb sur papier
Lee BONTECOU (Née en 1931)
DESSIN D.32 - 1962
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite "Bontecou, 1962"
Hauteur : 64 Largeur : 49,50 cm

Provenance : Ileana Sonnabend Gallery, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Rotterdam, Museum Boijmans van Beuningen, "Lee Bontecou", avril-juin 1968

Commentaire : Pencil on paper; signed and dated lower right
Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 136 500 €

Lot 198

Lee BONTECOU (Née en 1931)
DESSIN D.32 - 1962

Vendu 136 500 € [$]

Lee BONTECOU (Née en 1931)
DESSIN D.32 - 1962
Mine de plomb sur papier

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 136 500 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour