Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 63 LÉCYTHE PLASTIQUE EN CÉRAMIQUE Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C.

  • LÉCYTHE PLASTIQUE EN CÉRAMIQUE  Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C.
LÉCYTHE PLASTIQUE EN CÉRAMIQUE
Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C.
Lécythe en forme de tête féminine coiffée de mèches ondulées nouées en tresses en bas de la nuque et surmontée d'un col tubulaire se terminant par une embouchure évasée reliée à la panse par une anse droite.
Fracture au goulot.
Haut. : 17,8 cm

Oeuvre en rapport :
The Walters Art Museum, 48.103

Provenance :
Collection Cutler, Scottsdale, Arizona
Sotheby's, New York, 14 décembre 1994: n° 295 (ill.)

Exposition :
Phoenix Art Museum, The Cutler Collection of Ancient Greek Ceramics, 13 octobre 1984 - 6 janvier 1985

An Apulian terracotta lekythos in a form of a woman's head, Magna Grecia, 4th century B.C.

Estimation 3 500 - 4 000 €

Lot 63

Estimation 3 500 - 4 000 € [$]

Fracture au goulot.
Haut. : 17,8 cm

Oeuvre en rapport :

Provenance :

Exposition :

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient