Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 58 LECYTHE À FOND BLANC ET À FIGURES NOIRES attribué au peintre de Beldam Art grec, attique, vers 490 av. J.-C.

  • LECYTHE À FOND BLANC ET À FIGURES NOIRES attribué au peintre de Beldam Art grec, attique, vers 490 av. J.-C.
LECYTHE À FOND BLANC ET À FIGURES NOIRES attribué au peintre de Beldam
Art grec, attique, vers 490 av. J.-C.
Lécythe en terre cuite vernissée noire orné d'une scène représentant Athéna casquée entre deux guerriers.
Usures et cassures.
Haut.: 24 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°64, acquis auprès de la galerie Carrefour, 17 juillet 1974

An Attic black-figure white-ground lekythos, attributed to the Beldam painter, circa 490 B.C.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 040 €

Lot 58

Vendu 1 040 € [$]

Usures et cassures.
Haut.: 24 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien