Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 71 LÉCYTHE À FOND BLANC EN CÉRAMIQUE Grèce attique, 5e-4e siècle av. J.C.

  • LÉCYTHE À FOND BLANC EN CÉRAMIQUE  Grèce attique, 5e-4e siècle av. J.C.
LÉCYTHE À FOND BLANC EN CÉRAMIQUE
Grèce attique, 5e-4e siècle av. J.C.
Lécythe à décor de personnage drapé peint en noir.
Fractures et restaurations.
Haut.: 19 cm

Provenance :
Expertise en valeur de remplacement, Jean Roudillon,18 Octobre 2000
Collection particulière, France

An Attic white-ground lekythos, 5th-4th century B.C.

Cette production limitée de vases à fond blanc, dont le lécythe est la forme la plus courante, était vouée à une fonction exclusivement funéraire.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 71

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Fractures et restaurations.
Haut.: 19 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient