Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 80 LÉCYTHE À FIGURES ROUGES EN CÉRAMIQUE Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.

  • LÉCYTHE À FIGURES ROUGES EN CÉRAMIQUE  Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.
LÉCYTHE À FIGURES ROUGES EN CÉRAMIQUE
Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.
Lécythe en terre cuite vernissée noire, décoré entre deux frises de grecques d'une femme portant un himation, les cheveux coiffés d'un bandeau. Elle se tient debout, face à un coffret, la tête tournée dans la direction opposée et tenant de la main gauche une pelote tandis que la droite est portée au visage. Décor de palmettes sur l'épaule.
Fractures et bouchages.
Haut. : 37 cm

Provenance :
Galerie Saint-Honoré, Cannes, 1998

An Attic red-figured lekythos, late 5th century B.C.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 80

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

Fractures et bouchages.
Haut. : 37 cm

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient