Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 72 LÉCYTHE À FIGURES ROUGES EN CÉRAMIQUE Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.

  • LÉCYTHE À FIGURES ROUGES EN CÉRAMIQUE  Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.
LÉCYTHE À FIGURES ROUGES EN CÉRAMIQUE
Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.
Lécythe en terre cuite vernissée noire, décoré entre deux frises de grecques d'une femme portant un himation, les cheveux coiffés d'un sakkon. Elle se tient debout face à un coffret.
Restaurations.
Haut.: 25,5 cm

Provenance :
Galerie Pierre-Eric Becker, Cannes, 1997
Collection particulière, France

An Attic red-figured lekythos, late 5th century B.C.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 72

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Restaurations.
Haut.: 25,5 cm

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient