Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 71 LÉCYTHE À CORPS NOIR Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.

  • LÉCYTHE À CORPS NOIR  Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.
LÉCYTHE À CORPS NOIR
Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.
Lécythe en terre cuite vernissée noire, à décor de palmettes sur l'épaule.
Fractures et restaurations.
Haut. : 25,5 cm

Documentation :
Test de thermoluminescence, QED

Provenance :
Ancienne collection du sud de la France constituée entre 1950 et 1960
Galerie Pierre-Eric Becker, Cannes, 1999

An Attic black-bodied lekythos, late 5th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 71

LÉCYTHE À CORPS NOIR

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

LÉCYTHE À CORPS NOIR
Fractures et restaurations.
Haut. : 25,5 cm

Documentation :

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient