Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 75 LÉCYTHE ARYBALLISQUE Campanie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C.

  • LÉCYTHE ARYBALLISQUE  Campanie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C.
LÉCYTHE ARYBALLISQUE
Campanie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C.
Lécythe en terre cuite vernissée à décor réticulaire sur la panse, surmonté d'une frise végétale.
Fractures, col et anse restaurés.
Haut. : 22 cm

Provenance :
Mes Appay, Gairoard & Besch, Cannes, 10 avril 1999

A Campanian terracotta squat lekythos, Magna Grecia, 4th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Lot 75

LÉCYTHE ARYBALLISQUE

Estimation 600 - 800 € [$]

LÉCYTHE ARYBALLISQUE
Haut. : 22 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient