Vente Horlogerie de Collection - 19 janvier 2017 /Lot 58 LEBEIRG, à LONDON N° 109

  • LEBEIRG, à LONDON  N° 109
  • LEBEIRG, à LONDON  N° 109
  • LEBEIRG, à LONDON  N° 109
LEBEIRG, à LONDON
N° 109
Début du XVIIIème siècle

Montre en or à sonnerie des quarts à double boîtier
Boîtier extérieur : à décor ajouré de rinceaux, nacre et pierres dures, au centre une scène mythologique
Boîtier intérieur : entièrement ciselé et ajouré, cloche pour le timbre de la sonnerie
Cadran : or, chiffres romains pour les heures, cartouches pour les minutes en chiffres arabes, signé "London"
Mouvement : à coq, échappement à cylindre, fusée, balancier spiral, disque de réglage, double marteau sur cloche, capsule de protection aux armes de la Couronne Royale d'Angleterre, signé et numéroté "Leiberg London N°109"
Diam. / Poids brut : 46 mm / 112,02 g.

A gold repeating pair cased watch with ornements

Commentaire : Très bel exemple de montre d'apparat du début du XVIIIème siècle. Son boîtier est d'une très grande qualité d'exécution, similaire à celles réalisées par le célèbre horloger, Cabrier à Londres, dont quelques remarquables spécimens sont conservés dans des collections prestigieuses.
Un exemple similaire dans sa construction et son ornementation a été vendu lors de la dispersion de la Collection Robert Howard, Sotheby's, New York, le 10 juin 2013, lot 48.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 58

LEBEIRG, à LONDON
N° 109

Vendu 12 350 € [$]

LEBEIRG, à LONDON
N° 109
Début du XVIIIème siècle

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection