Vente Chandigarh Project - 27 novembre 2006 /Lot 14 Le CORBUSIER & Pierre JEANNERET (sous la direction de) 1887-1965 & 1896-1967 Borne d'éclairage - 1954

Le CORBUSIER & Pierre JEANNERET (sous la direction de) 1887-1965 & 1896-1967
Borne d'éclairage - 1954
Béton armé monobloc, moulé, brut de décoffrage à découpe profilée et éclairage indirect sur base rectangulaire doublée d'une plaque d'acier (restauration).
Trappe de visite en fonte à l'arrière du monobloc (restaurations et remise en état).
Hauteur : 88 Largeur : 89 Profondeur : 57 cm

Provenance : Modèle réalisé pour le parc de la Cité Radieuse (Marseille) et utilisé aussi pour les espaces publics de la ville de Chandigarh (1954), et la Villa Sarabhai à Ahmedabad (1955) existant en différentes dimensions, présenté ici après restaurations et remise en état en raison de la corrosion des fers qui ont fait éclater le ciment utilisé.

Bibliographie : "Le Corbusier, oeuvre complète, 1946-1952", édition Girsberger, Zurich, 1973, modèle référencé dans cette dimension et reproduit p. 202 et 207 (Unité d'habitation de Marseille); "Le Corbusier, oeuvre complète, 1952-1957", édition Girsberger, Zurich, 1973, modèle référencé et reproduit p. 117 et 124 (Villa Sarabhai), Palais des filateurs.
Ce modèle sera répertorié dans l'ouvrage "Pierre Jeanneret - Oeuvre en Inde" actuellement en préparation par la Galerie 54 - Eric Touchaleaume.
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 27 131 €

Lot 14

Borne d'éclairage - 1954

Vendu 27 131 € [$]

Borne d'éclairage - 1954

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 27 131 €

Vente : 1144
Date : 27 nov. 2006 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Pierre Jeanneret : Chandigarh Project