Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 142 LE CLEZIO (J.M.G.) Réunion de 4 ouvrages de J. M. G. Le Clézio.

  • LE CLEZIO (J.M.G.)  Réunion de 4 ouvrages de J. M. G. Le Clézio.
LE CLEZIO (J.M.G.)
Réunion de 4 ouvrages de J. M. G. Le Clézio.
- Hasard, suivi de Angoli Mala. Paris, Gallimard, 1999.
In-8 (22 x 15 cm), broché, couverture rempliée. 290 p., [3] ff.
Édition originale.
Un des 90 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana (n° 60), seul grand papier. Témoin de justification volant conservé.

- La Quarantaine. Paris, Gallimard, 1995. In-8 (22,5 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 464 p., [4] ff.
Édition originale.
Illustrée d'une carte.
Un des 110 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 48), seul grand papier. Exemplaire entièrement non coupé.

- Ourania. Paris, Gallimard, 2006. In-8 (22 x 14,8 cm), broché, couverture rempliée. 297 p., [1] p., [1] f.
Édition originale.
Un des 130 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Malmenayde (n° 41), seul grand papier. Exemplaire non coupé (à l'exception du deuxième cahier).

- Cœur brûle et autres romances. Paris, Gallimard, 2000. In-8 (21,8 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 187 p., [1] p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 90 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana (n° 38), seul grand papier.

4. Petites déchirures marginales aux p. 217-220.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Lot 142

LE CLEZIO (J.M.G.)

Vendu 885 € [$]

LE CLEZIO (J.M.G.)
Édition originale.

Édition originale.
Illustrée d'une carte.

Édition originale.

Édition originale.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits