Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 192 LE CLÉZIO (Jean-Marie Gustave) Mydriase.

  • LE CLÉZIO (Jean-Marie Gustave)  Mydriase.
LE CLÉZIO (Jean-Marie Gustave)
Mydriase.
Montpellier, Fata Morgana, 1973.

Pet. in-8 étroit (20,9 x 11,2 cm), box noir, sur les plats décor de bandes obliques de box blanc cassé incrustées en léger relief, au centre large forme ovale inspirée du symbole du yin-yang, constituée de veau texturé et verni vert kaki et de bandes de papier noir et blanc, dos lisse orné de bandes obliques de box blanc cassé et du titre à la chinoise poussé à l'œser blanc et noir, doublures et gardes de peau velours grise, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet - 1987).

Édition originale.
ORNÉE DE 4 COMPOSITIONS HORS TEXTE DE VLADIMIR VELICKOVIC TIRÉES SUR PAPIER CALQUE.
Tirage à 765 exemplaires numérotés ; un des 50 sur papier vélin d'Arches (n° 43) accompagnés de 2 eaux-fortes originales hors texte signées de Velickovic.

Fata Morgana, 1965-2015, n° 53.

Bandes de papier noir du décor du premier plat un peu frottées.

Estimation 600 - 700 €

Lot 192

Mydriase.

Estimation 600 - 700 € [$]

Mydriase.

Édition originale.

Estimation 600 - 700 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1