Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 117 LAUTRÉAMONT 1846-1870 Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI)

  • LAUTRÉAMONT 1846-1870 Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI)
LAUTRÉAMONT 1846-1870
Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI)
Paris - Bruxelles, 1874.
In-8, bradel cartonné noir, titre long au palladium, couverture conservée. (Reliure moderne).
Édition originale sous nouvelle couverture à la date de 1874, imprimée en 1869 par Albert Lacroix puis revendue au libraire Bruxellois Jean-Baptiste Rozez qui changea simplement la couverture. (Infime manque angulaire au premier plat).
[On joint :]
Marcel JEAN. Arpad MEZEI. Maldoror. Paris, Éditions du Pavois, 1947.
In-12, broché. Édition originale.

Estimation 2 200 - 2 500 €

Lot 117

LAUTRÉAMONT 1846-1870

Estimation 2 200 - 2 500 € [$]

LAUTRÉAMONT 1846-1870
Paris - Bruxelles, 1874.
[On joint :]

Estimation 2 200 - 2 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits