Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 291 L'ASCENSION DU PROPHÈTE, ART OTTOMAN, 16e SIÈCLE

  • ¤ L'ASCENSION DU PROPHÈTE, ART OTTOMAN, 16e SIÈCLE
¤ L'ASCENSION DU PROPHÈTE, ART OTTOMAN, 16e SIÈCLE
Miniature représentant le Miraj.
Mohammed, voilé et nimbé, à cheval sur sa jument Buraq, apparaît dans le ciel étoilé parmi les nuées, entouré de six anges.
Texte de deux colonnes de nasta'liq de part et d'autre de la miniature. Deux cartouches de titre enluminés au revers.
Page ornée au recto de cinq médaillons polylobés à fond de couleur bleu et rose pâle, décorés de fleurons or se détachant sur une page ornée de fins motifs floraux or.
Au verso, deux colonnes de texte en nasta'liq persan entrecoupé de deux cartouches de titre inscrits et enluminés. Belles marges décorées de motifs floraux bleus rehaussés de filets or et de motifs ornementaux à décor végétal or en réserve sur fond rose pâle.
Page: 26,4 x 17,2 cm
Miniature: 15,4 x 8,7 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :
Institut du Monde Arabe de Paris en 2001

An Ottoman miniature painting, the Ascension of the Prophet, 16th century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 32 520 €

Lot 291

L'ASCENSION DU PROPHÈTE, ART OTTOMAN, 16e SIÈCLE

Vendu 32 520 € [$]

¤ Importation temporaire

Page: 26,4 x 17,2 cm
Miniature: 15,4 x 8,7 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :

Lot in temporary importation

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 32 520 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient