LARBAUD (Valéry)
Beauté, mon beau souci…
Paris, Nrf, 1920.

In-8 (21,8 x12,9 cm), veau vert pomme, large décor figurant une couronne mosaïqué sur les plats, composé de pièces de veau vert d'eau et noir entrelacées de filets poussés à l'or et au palladium, dos lisse, tranches dorées, encadrement intérieur d'un filet doré, doublures et gardes de peau velours vert pomme, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P.-L. Martin - 1957).

145 p., [1] f.

Édition originale.
ILLUSTRÉE D'UN FRONTISPICE ET DE 38 BURINS DANS LE TEXTE DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR. Le premier plat de couverture annonce par erreur " quarante gravures ".
Tirage unique à 412 exemplaires sur papier vélin Lafuma-Navarre. Un des exemplaires hors commerce non numérotés, justifié à l'encre.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un bel envoi de l'auteur à Jeanne Mühlfeld (1875-1953), grande salonnière de l'entre-deux-guerres, protectrice de Valéry : " À Madame Lucien Mühlfeld, avec la reconnaissance et l'affection de Valery Larbaud ".
Le premier grand livre illustré par Laboureur, magnifié par P.-L. Martin.

Provenance :
Jeanne Mühlfeld (envoi).

Talvart et Place, XI, 260. Jean-Émile Laboureur. Livres illustrés, II, 1990, n° 206.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 188

LARBAUD (Valéry)
Beauté, mon beau souci…

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

LARBAUD (Valéry)
Beauté, mon beau souci…
Paris, Nrf, 1920.

145 p., [1] f.

Édition originale.

Provenance :
Jeanne Mühlfeld (envoi).

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1