Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 98 LANTERNE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, fin de l'époque Qianlong - début de l'époque Jiaqing, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle

  • LANTERNE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, fin de l'époque Qianlong - début de l'époque Jiaqing, fin du XVII.
LANTERNE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, fin de l'époque Qianlong - début de l'époque Jiaqing, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
De forme quadrangulaire, reposant sur une base étagée, émaillée et décorée de fleurs, rinceaux, frises de feuilles et ruyi, la structure ciselée de frises de grecques, la partie supérieure ornée d'une grande prise à décor de lotus et rinceaux ; manques les balustrades dans la partie supérieure ; vitres rapportées
H. : 40 cm (15 3/4 in.)

A gilt-bronze and cloisonne enamel lantern, China, Qing dynasty, late Qianlong-early Jiaqing period, late 18th-early 19th century

清 乾隆晚期-嘉庆初期 十八世纪末-十九世纪初
铜鎏金掐丝珐琅缠枝莲纹灯笼
高: 40 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 460 €

Lot 98

Vendu 5 460 € [$]

H. : 40 cm (15 3/4 in.)

清 乾隆晚期-嘉庆初期 十八世纪末-十九世纪初
铜鎏金掐丝珐琅缠枝莲纹灯笼
高: 40 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 460 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie