Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2019 /Lot 735 LANGE & SÖHNE Langematik Perpetual, n° 49406 / 157292

  • LANGE & SÖHNE  Langematik Perpetual, n° 49406 / 157292
LANGE & SÖHNE
Langematik Perpetual, n° 49406 / 157292
Vers 2010

Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier perpétuel, grande date et phases de la lune
Boîtier : rond, quatre correcteurs sur la carrure, fond transparent, signé
Cadran : argenté, chiffres romains appliqués, cadrans auxilaires pour l'indication des jours de la semaine et 24h, des mois et années bissextiles à 3h, grande date à 12h, petite trotteuse avec ouverture pour les phases de la lune, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal.L922.1, rotor ciselé et gravé "Sax-O-Mat", 43 rubis, ajusté 5 positions, signé
Boucle : ardillon en or, signée
Diam. : 39 mm
Poids brut : 98,00 g.
Avec : un écrin rotatif, manuel d'emploi

18k rose gold automatic wristwatch, gold buckle signed. With a winderbox, instructions for use

La Langematik Perpetual est la première montre-bracelet automatique au monde dotée d'un calendrier perpétuel, d'une date surdimensionnée et d'un mécanisme de remise à zéro breveté permettant d'afficher les calendriers ainsi que l'indication de phase lunaire individuellement ou collectivement en appuyant sur le bouton de changement de calendrier. Une fois correctement défini, l'affichage de la date reste précis jusqu'à la prochaine année civile : le 28 février 2100, il ne doit être avancé que d'un jour. Le mécanisme de la phase lunaire est également précis : après 122,6 années d'opération ininterrompue, il s'écarte de la lunaison synodique d'un seul jour. Le mécanisme breveté de "réinitialisation zéro" de Lange simplifie la synchronisation de la montre avec un signal horaire.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 735

LANGE & SÖHNE

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

LANGE & SÖHNE
Vers 2010

Diam. : 39 mm
Poids brut : 98,00 g.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : M1065
Date : 18 juill. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection