Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 45 LAMPE À HUILE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • LAMPE À HUILE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
LAMPE À HUILE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Lampe sur piédouche à bec en cheminée, flanquée de deux tenons en forme d'oreille, anse annulaire couronnée d'une large feuille et couvercle discoïde surmonté d'un aigle tenant une corne d'abondance.
Patine verte, concrétions.
Dim.: 8,5 x 17 cm

A Roman bronze oil lamp, circa 2nd century

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 45

Vendu 4 160 € [$]

Patine verte, concrétions.
Dim.: 8,5 x 17 cm

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant