Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 132 LAMPE À HUILE EN BRONZE Art byzantin, vers le 5e siècle

  • LAMPE À HUILE EN BRONZE  Art byzantin, vers le 5e siècle
LAMPE À HUILE EN BRONZE
Art byzantin, vers le 5e siècle
Lampe à long bec en cheminée, pied et col évasés et munie d'une anse surmontée d'une croix byzantine.
Restaurations.
Long.: 13 cm

On joint une lampe à huile romaine en bronze.
Anse et pied manquants.
Long.: 10 cm

Provenance :
Collection X, numérotée 3208-A
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (6ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981 : n°155
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Byzantine bronze oil lamp, circa 5th century A.D.
And a Roman bronze oil lamp

Estimation 300 - 400 €

Vendu 455 €

Lot 132

LAMPE À HUILE EN BRONZE

Vendu 455 € [$]

LAMPE À HUILE EN BRONZE
Restaurations.
Long.: 13 cm

Anse et pied manquants.
Long.: 10 cm

Provenance :

And a Roman bronze oil lamp

Estimation 300 - 400 €

Vendu 455 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien