Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 111 LAMPE DE MOSQUÉE EN TOMBAK Art ottoman, Turquie, 16e siècle

  • LAMPE DE MOSQUÉE EN TOMBAK  Art ottoman, Turquie, 16e siècle
LAMPE DE MOSQUÉE EN TOMBAK
Art ottoman, Turquie, 16e siècle
Lampe de forme balustre à panse globulaire munie de trois anneaux de suspension et à col tronconique.
Enfoncements et éclat à la lèvre.
Haut. : 27 cm

Oeuvres similaires :
Voir Sotheby's, vente du 6 octobre 2010, lot 321 et Sotheby's, vente du 6 avril 2011, lot 393

An Ottoman tombak mosque lamp, Turkey, 16th century

A l'instar des exemplaires en céramique d'Iznik, cette "lampe" ne permet pas d'éclairer. Elle remplit donc une fonction symbolique de représentation du divin.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 111

LAMPE DE MOSQUÉE EN TOMBAK

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

LAMPE DE MOSQUÉE EN TOMBAK
Haut. : 27 cm

Oeuvres similaires :

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient