Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 376 LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869) Poème autographe signé « À Madame Victor Hugo, souvenir de ses noces »

  • LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869) Poème autographe signé « À Madame Victor Hugo, souvenir de ses noces »
LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869)
Poème autographe signé « À Madame Victor Hugo, souvenir de ses noces »
Paris, 4 juillet 1856

3 p. sur 2 ff. in-4 (27 x 20,2 cm) bradel papier vert gaufré, titre et auteur dorés sur le plat supérieur (reliure du temps).

Poème autographe signé d'Alphonse de Lamartine à propos du mariage d'Adèle Foucher à Victor Hugo qui eut lieu en octobre 1822.

PROVENANCE :
- LLR (ex-libris gravé).
- Alain de Lesguern (ex-libris gravé par Edmond des Roberts).
- PRD [?] (timbre humide sur chaque f.).

Quelques petites taches.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 690 €

Lot 376

Vendu 1 690 € [$]

Paris, 4 juillet 1856

PROVENANCE :
- LLR (ex-libris gravé).

Quelques petites taches.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 690 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone