Vente Joaillerie - 19 juillet 2018 /Lot 266 LALIQUE Epingle à chapeau

  • LALIQUE  Epingle à chapeau
LALIQUE
Epingle à chapeau
En or jaune 18k (750) ornée d'un motif triangulaire ciselé sur fond émaillé vert, d'une chimère et de rats
Signée Lalique
Exécutée vers 1900
On joint une seconde épingle à chapeau en or jaune 18k (750) surmontée d'un serpent lové orné d'un saphir et de diamants taillés en rose
Fin XIXème siècle
Poids total brut: 19.68 g

Provenance : Famille de Pourtalès, Paris

An enamel and 18k yellow gold hat pin, by Lalique, circa 1900, and a sapphire, diamond and 18k yellow gold hat pin, end of the XIXth century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 266

LALIQUE
Epingle à chapeau

Vendu 16 900 € [$]

LALIQUE
Epingle à chapeau
Signée Lalique
Exécutée vers 1900
Fin XIXème siècle
Poids total brut: 19.68 g

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : M1042
Date : 19 juill. 2018 19:00

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone