Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 183 LAFORGUE (Jules) Pierrot fumiste.

  • LAFORGUE (Jules)  Pierrot fumiste.
LAFORGUE (Jules)
Pierrot fumiste.
Paris, Émile-Paul frères, 1927.

Grand in-8 étroit (27,7 x 17,8 cm), box lavande, larges bandes de maroquin blanc avec impressions florales roses en relief, écusson central de maroquin blanc avec le monogramme CP en maroquin noir mosaïqué au premier plat, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1997).

[26] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR CHARLES MARTIN, D'UN FRONTISPICE VOLANT ET DE 6 COMPOSITIONS, LE TOUT COLORIÉ AU POCHOIR, ET 5 COMPOSITIONS AU TRAIT ROSE PLACÉES EN CULS-DE-LAMPE.
Tirage limité à 207 exemplaires. Un des 7 exemplaires du tirage de tête numérotés sur papier du Japon impérial (n° 2) accompagnés d'un dessin original légendé " Le fumiste " (reprenant la dernière composition de l'ouvrage) et d'une double suite de l'illustration sur papier vergé. Notre exemplaire est enrichi d'un état supplémentaire du frontispice sur papier vergé.

Monod, 6757. Daniel-Henri Mercher, Reliures, Libraire Blaizot, 2000, n° 34. Manque à Carteret.

Petites taches sur le dessin original relié en tête.

Estimation 700 - 900 €

Lot 183

LAFORGUE (Jules)
Pierrot fumiste.

Estimation 700 - 900 € [$]

LAFORGUE (Jules)
Pierrot fumiste.

[26] ff.

Estimation 700 - 900 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1