Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 182 LAFORGUE (Jules) Mélanges posthumes.

  • LAFORGUE (Jules)  Mélanges posthumes.
LAFORGUE (Jules)
Mélanges posthumes.
Paris, Mercure de France, 1903.

In-12 (18,9 x 11,5 cm), maroquin bleu outremer, sur les plats et le dos bandes horizontales, groupées deux à deux, l'une grasse, l'autre maigre, au centre du plat supérieur rectangle poussé à froid, réservant ces mêmes bandes en maroquin portant le titre de l'ouvrage, dos lisse, encadrement intérieur de maroquin bleu outremer orné de 2 filets maigres et d'un filet gras à froid, doublures et gardes de soie bleue, doubles gardes de papier à la cuve vert, brun et or, couvertures et dos conservés, étui (Pierre Legrain).

341 p., [1] f., 1 f. bl.

Édition collective posthume, partiellement originale.
ILLUSTRÉE D'UN PORTRAIT-FRONTISPICE DE JULES LAFORGUE PAR THÉO VAN RYSSELBERGHE.
Un des 15 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 12), seul grand papier. Exemplaire non rogné.
L'ouvrage, troisième volume des Œuvres complètes, contient les textes suivants : Pensées et paradoxes ; Pierrot fumiste ; Notes sur la femme ; L'Art impressionniste ; L'Art en Allemagne ; Lettres.
Bel exemplaire dans une reliure parfaitement exécutée par Pierre Legrain.

Provenance :
H. de Montbrison (selon le catalogue Pierre Legrain, 1965).

Talvart et Place, IX, 359. Pierre Legrain relieur, Blaizot, 1965, n° 547 (reliure peut-être exécutée en 1922-1924).

Quelques taches éparses.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 182

LAFORGUE (Jules)
Mélanges posthumes.

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

LAFORGUE (Jules)
Mélanges posthumes.

341 p., [1] f., 1 f. bl.

Provenance :

Quelques taches éparses.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1