• "La Sainte Bible"

"La Sainte Bible"
Paris, Th. Desoer, 1819. In-8
(23,2 x 15,3 cm), veau fauve, plaque à froid et fleurons dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, pièce tête-de-nègre, roulette intérieure dorée, tranches marbrées
(R. P. Ginain. ).

Traduction de Port-Royal remaniée en partie par Nicolas Le Gros, d'après l'édition donnée à Cologne en 1739. Frontispice et cinq planches gravées d'après Mignard et Albrier.
Exemplaire d'Alfred de Vigny avec sa signature datée 1860 sur un feuillet préliminaire et quelques marques de lecture dans les marges.
Quelques rousseurs. Reliure un peu frottée. Fentes aux mors.
[On joint :]
L'Imitation de Jésus-Christ. Paris,
Aug. Delalain, 1809. Petit in-12
(10,3 x 5,6 cm), maroquin rouge, roulette dorée sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, roulette intérieure et tranches dorées (reliure de l'époque). Ex-dono manuscrit sur un feuillet préliminaire : "Donné à Alfred par sa seule amie, le 17 mars, anniversaire de ma naissance" et deux pages de prières écrites par la donatrice (Gabrielle d'Altenheim ?). Reliure frottée.

Provenance :
Alfred de Vigny (signature et ex-dono)

Estimation 150 - 200 €

Vendu 379 €

Lot 139

"La Sainte Bible"

Vendu 379 € [$]

"La Sainte Bible"
Paris, Th. Desoer, 1819. In-8
(R. P. Ginain. ).

[On joint :]

Provenance :

Estimation 150 - 200 €

Vendu 379 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny