Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 180 LA FONTAINE (Jean de) Voyage de Paris à Limoges.

  • LA FONTAINE (Jean de)  Voyage de Paris à Limoges.
LA FONTAINE (Jean de)
Voyage de Paris à Limoges.
Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1951.

In-8 (25,2 x 20,2 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

ÉDITION ORNÉE DE 25 EAUX-FORTES ORIGINALES DE JEAN FRÉLAUT, DONT LA COUVERTURE.
Tirage à 200 exemplaires numérotés ; un des 50 en chiffres romains (n° XXVII).

JOINTS

- ARNOUX (Alexandre). Le Promeneur accompagné. Paris, Textes prétextes, 1948. In-8 (27,9 x 22,6 cm), en ff., couverture rose illustrée, boîte.
Édition originale, ORNÉE DE 11 POINTES-SÈCHES À PLEINE PAGE (DONT LA COUVERTURE) ET DE 11 BOIS EN COULEURS DANS LE TEXTE DE JEAN FRÉLAUT.
Tirage à 251 exemplaires numérotés ; un des 10 du tirage de tête, après un exemplaire unique, sur papier vélin d'Arches (n° 8), avec une suite des cuivres dans les deux états, une suite des bois en couleurs et un dessin original au crayon, aquarellé et monogrammé. Toutes les suites ont été tirées sur Malacca.

- VERLAINE (Paul). Poésies. Paris, Éditions Arc-en-ciel, 1953. Pet. In-4 (32,4 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
ÉDITION ORNÉE DE 20 POINTES-SÈCHES ORIGINALES DE JEAN FRÉLAUT.
Tirage à 250 exemplaires numérotés ; un des 30 sur papier grand vélin du Marais (n° 21), comportant un dessin original de l'artiste au crayon et lavis, signé, et un premier état des gravures.

1. Quelques piqûres.
2. Boîte usagée.
3. Couverture brunie, étui un peu frotté.

Estimation 600 - 800 €

Lot 180

LA FONTAINE (Jean de)
Voyage de Paris à Limoges.

Estimation 600 - 800 € [$]

LA FONTAINE (Jean de)
Voyage de Paris à Limoges.

JOINTS

1. Quelques piqûres.
2. Boîte usagée.

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1