Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 179 LA FONTAINE (Jean de) Fables.

  • LA FONTAINE (Jean de)  Fables.
LA FONTAINE (Jean de)
Fables.
Paris, Tériade, 1952.

2 vol. gr. in-4 (39,1 x 29,8 cm), buffle noir, sur les plats vaste décor d'une multitude de pastilles de buffle insérées dans de grands creux ménagés dans les plats, ceux-ci partiellement teints à l'œser dans les tons verts, mauves et ocre-gris, au centre des plats supérieurs un petit rectangle constitué de baguettes de veau émeraude renferme deux petits rondins de bois, l'un teinté en vert jade, l'autre en vert olive, chacun soutenu par deux fines baguettes de veau vert lichen, le décor est complété de petits rondins de bois vert jade et vert olive, incrustés à niveau, dos lisses ornés du titre à la chinoise en lettres de veau vert émeraude mosaïqué, doublures bord à bord de buffle noir et gardes de peau velours de différents tons de vert, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - Y. Bramante - Lipinski -1993).

ÉDITION ORNÉE DE 100 EAUX-FORTES ORIGINALES DE MARC CHAGALL, PLUS LES DEUX COUVERTURES ORNÉES CHACUNE D'UNE EAU-FORTE.
Tirage à 200 exemplaires numérotés, sur papier vélin de Rives ; un des 15 hors commerce réservés aux collaborateurs (n° XV) signé par Chagall.
L'ouvrage avait figuré à l'exposition " Monique Mathieu, la liberté du relieur " à la BnF en 2002, dont voici la description qui en était proposée : " De grands défoncés profonds sont remplis d'une multitude de plots du même cuir, qui réaffleurent au niveau de la reliure et sont recouverts de vagues de couleurs, où l'œser gratté et les veines du buffle concourent à donner des nuances : sur le premier prédominent le vert, le turquoise, le mauve et le gris, sur le second l'ocre et le vert se taillent la plus grande part ; quelques canaux étroits donnent des accents noirs ; au centre du premier plat un petit cadre vertical entouré de baguettes exhibe deux rondelles de buis coloré ; quelques autres rondelles de buis parsèment la reliure. […] Au dos, titre vertical mosaïqué en vert. "

Coron, Monique Mathieu, la liberté du relieur, BnF, 2002, n° 81.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 179

LA FONTAINE (Jean de)
Fables.

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

LA FONTAINE (Jean de)
Fables.
Paris, Tériade, 1952.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1