• L. LEROY & CIE  N° 16001
  • L. LEROY & CIE  N° 16001
L. LEROY & CIE
N° 16001
Vers 1925

Montre de poche en or jaune 18k (750) avec chronographe et répétition minute
Boîtier : rond style "bassine", triple charnière, cuvette en or, signé
Cadran : guilloché et doré, chiffres arabes, deux compteurs à la verticale, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, cal. 17/18 lignes RMCCV, balancier bi-métalique, répétition à deux marteaux sur timbre, signé
Diam. / Poids brut : 50 mm / 99,25 g.
Avec : un certificat d'authenticité confirmant la date de vente du 8 décembre 1930, un écrin

Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire, présent en 1930 à l'acheteur mentionné dans les archives de la manufacture, conservée dans la même famille depuis lors

A 18k yellow gold manual winding pocket watch with chronometer and minute repeater. With a certificate of authenticity confirming the sale in December 8, 1930
Family inheritance

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 47

L. LEROY & CIE
N° 16001

Vendu 5 200 € [$]

L. LEROY & CIE
N° 16001
Vers 1925

Family inheritance

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection