Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 81 L. LEROY & CIE N° 10545 "Médaille d'or avec 244 points de l'Observatoire de Besançon"

  • L. LEROY & CIE  N° 10545 "Médaille d'or avec 244 points de l'Observatoire de Besançon"
L. LEROY & CIE
N° 10545 "Médaille d'or avec 244 points de l'Observatoire de Besançon"
Vers 1910

Montre de poche chronomètre en or jaune 18k (750)
Boîtier : forme "bassine", cuvette en or, signé "L. Leroy et Cie" Horlogers de la Marine 7 Bvd de la Madeleine Paris" , numéroté "13652
Cadran : émail, chiffres romains et arabes, chemin de fer, petite trotteuse, signé
Mouvement : échappement à ancre, balancier de type "Guillaume", la platine du mouvement porte le poinçon tête de vipère, norme officielle de chronométrie appliquée par l'observatoire de Besançon, signé "L. Leroy et Cie"
Diam. / Poids brut : 49 mm / 92,44 g.

A 18k yellow gold chronometer pocket watch

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 080 €

Lot 81

L. LEROY & CIE

Vendu 2 080 € [$]

L. LEROY & CIE
Vers 1910

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 080 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection