• L. GORET à PARIS  N° 86
  • L. GORET à PARIS  N° 86
  • L. GORET à PARIS  N° 86
L. GORET à PARIS
N° 86
Vers 1750

Montre en or à double boîtier
Boîtier : à décor filigrané, attache de fermeture sertie d'un brillant sur la carrure, un second brillant sur le pendant
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé et numéroté "L Goret à Paris N°86"
Diam. / Poids brut : 29 mm / 31,36 g.

A gold chiselled and pair cased watch

Commentaire : Il est fait mention de cet horloger "L. Goret à Paris" dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy (Louis. Paris. Ch. d'O. 1754. Des montres signées : L. Goret à Paris) et dans G. H. Baillie Watchmakers & Clockmakers of the World (Louis. Paris. M. 1754, juré 1770-89)
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 820 €

Lot 61

L. GORET à PARIS
N° 86

Vendu 1 820 € [$]

L. GORET à PARIS
N° 86
Vers 1750

Montre en or à double boîtier

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 820 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection