• L. BORDIER Fin du XVIIIe siècle
L. BORDIER Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant un " Jeune homme au bâton surmonté d'une couronne de laurier accompagnant une jeune femme " dans un entourage de demi-perles, la lunette cernée des même demi-perles, la bélière en émail à motifs stylisés.
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer.
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " L. Bordier ".
Diam. 53 mm
Poids brut. 68,55 g.

A gold, enamel, half-pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 67

Vendu 5 850 € [$]

Diam. 53 mm
Poids brut. 68,55 g.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon